TOPICS 注目情報

18/11/12 平成30年度秋季軟式近畿大会 <組合せ>
11/8から富田林バッファローズスタジアムで開催し、龍谷大平安の優勝で閉幕いたしました。
決勝:龍谷大平安 8 - 0 瀬田工業 *20年ぶり2回目
あたたかいご声援、ありがとうございました。


18/11/07
 平成30年度秋季近畿地区大会 <組合せ>
10/20
からほっともっとフィールド神戸で開催し、龍谷大平安の優勝で閉幕いたしました。
決勝:龍谷大平安 2 - 1 明石商業 (延長12回) *5年ぶり6回目
あたたかいご声援、ありがとうございました。

義援金 秋近畿地区大会で球場で設置した「北海道地震復興支援」の義援金箱に
    
 331,056 円の募金が集まりました。 朝日新聞厚生文化事業団を通じて
     寄付させて頂きました。 皆様のご協力に感謝いたします。


18/10/29 平成30年度秋季軟式近畿大会 <組合せ>
11/8から大阪で開催され、兵庫県より神戸村野工業が出場します。
引き続き応援をお願いいたします。

義援金 秋県大会の各球場で設置した「北海道地震復興支援」の義援金箱に
    
 223,549 円の募金が集まりました。 朝日新聞厚生文化事業団を通じて
     寄付させて頂きました。 皆様のご協力に感謝いたします。


18/10/13
 平成30年度秋季県大会 <組合せ>
  決 勝  神戸国際大附 2 - 3 明石商業
  3位決定戦 報徳学園 4 - 3 社 (延長13回)
明石商業の2年連続3回目の優勝で閉幕いたしました。
あたたかい応援をありがとうございました。


18/10/02 第73回国民体育大会 <組合せ>
【 硬式 】 浦和学院(埼玉) 4 -3 報徳学園
【 軟式 】 中京大中京(岐阜) 0-2 篠山鳳鳴
応援、ありがとうございました。※悪天候により日程変更がありました。

18/10/31 平成30年度秋季大会
 硬式県大会    軟式県大会
 硬式地区大会  軟式ブロック大会

18/08/29 第63回選手権軟式大会 <組合せ>
【 1回戦 】   能代(北東北・秋田) 1 - 2 篠山鳳鳴 (延長13回) ※13回よりタイブレーク
【 準々決勝 】  河南(大阪) 2 - 0 篠山鳳鳴
あたたかい応援をありがとうございました。

18/08/16 第100回選手権記念大会 
【 1回戦 】   明石商業 8 - 9 八戸学園(青森)
【 2回戦 】   
報徳学園 3 - 2 聖光学院(福島)
【 3回戦 】   
報徳学園 7 - 2 愛工名電(西愛知)
【 準々決勝 】
 報徳学園 2 - 3 済美(愛媛) ※報徳はベスト8
あたたかい応援ありがとうございました。

18/07/31 第63回選手権軟式兵庫大会 <組合せ> 
篠山鳳鳴の2年連続6回目の優勝で閉幕いたしました。応援、ありがとうございました。
【 決勝 】   篠山鳳鳴 2 - 1 報徳学園


義援金 各球場で設置した「平成30年7月豪雨災害」義援金箱に硬式:1,695,912 円、
      軟式:
9,108 円の募金が集まりました。 朝日新聞厚生文化事業団を通じ寄付
      させて頂きました。 皆様のご協力に感謝いたします。


18/07/30
 第100回選手権記念東・西兵庫大会 
報徳学園、明石商業の優勝で東・西兵庫大会を閉幕いたしました。
連日暑い中、応援をありがとうございました。
兵庫決勝 】   報徳学園 2 - 0 市立尼崎  ※報徳学園 8年ぶり15回目の優勝
西兵庫決勝 】 
 明石商業 6 - 3 姫路工業   ※明石商業 初優勝
  <準決勝決勝~決勝(東・西)>     <4回戦まで組合せ(東・西)

平成30年度春季大会
  <硬式近畿組合せ> 大阪桐蔭の2年連続5回目の優勝 
  <軟式近畿組合せ> 天理の2年ぶり4回目の優勝 
   <軟式県組合せ>  芦屋学園 初優勝
  <硬式県組合せ>  明石商業 2年ぶり3回目の優勝
  <硬式地区組合せ>
18/01/12 平成29年度優秀選手
平成29年度優秀選手の表彰式を行いました。<受賞者名簿
◆◆◆お知らせ◆◆◆
2018年は第100回選手権記念兵庫大会があり、また 春・秋季近畿地区大会を兵庫県で開催いたします。ますますの応援をよろしくお願いいたします!
平成30年度から全大会でタイブレーク制を適用(決勝戦をのぞく) することになりました。今シーズンも応援をよろしくお願いいたします。
【硬式の地区分けについて】
平成24年度まで県下を17支部に分けていましたが平成25年度より下記のように5地区で春季、秋季の県大会出場校を決定しています。
  • ① 阪神地区 ( 北阪神・東阪神・西阪神・南阪神 )
  • ② 神戸地区 ( 東神戸・中神戸・西神戸・西神 )
  • ③ 播淡地区 ( 東播東・東播西・北播・淡路 )
  • ④ 西播地区 ( 東姫路・西姫路・西播 )
  • ⑤ 但丹地区 ( 但馬・丹有 )
【軟式のブロック大会について】
平成25年度まで県下を3地区に分けて春季、秋季県大会への出場校を決定してきましたが、平成26年度よりでブロック大会で決定しています。